Image header

Camp de jour

Camp de jour semaine de relâche 2019

Pour le formulaire d'inscription à envoyer par courriel cliquez sur les liens ci-dessous
 
Pour inscription complètement en ligne 
 

CAMP DE JOUR ÉTÉ 2019

En avant-midi, c'est le temps de faire des activités en lien avec le thème de la semaine.Les activités se font à l’intérieur et à l’extérieur selon la température.

En après-midi, c’est le temps de développer la motricité globaleen prenant part à la portion gymnastique qui se pratique sur les engins suivants :table de saut, barres asymétriques, poutre, sol, trampoline et tumbletrack. Que du plaisir au rendez-vous !

Pour le formulaire d'inscription secteur RÉCRÉATIF

Cliquez ici

Pour le formulaire d'inscription secteur COMPÉTITIF

Cliquez ici

Voir plus bas pour un horaire typique et pour les thèmes hebdomadaires 

Endroit

Camp d'ete de Gym-Plus, 11695 Montée Sainte-Marianne, local 303  Mirabel

Quand

Du 25  juin et 23 aout 2019

Possibilité de s’inscrire à la semaine, à la journée ou à la ½ journée.

Coût

200$

 

Semaine complète (5 jours)

45$

 

Journée complète de 7h30 à 17h30

25$

 

½ journée (portion gymnastique 13h à 16h + 16h à 17h30 garde prolongée)

Frais supp

25$  

  

Affiliation obligatoire à la GYMQC si l’enfant n’était pas inscrit à la session Automne-2018,  Hiver-2019  ou Printemps 2019

 

 

 

 

CAMP DE JOUR Été 2019

Horaire journée régulière

(25 juin  AU 23 août  2019)

7h30 à 9h

Service de garde (gratuit)

9h à 9h15

Rassemblement et présences

9h15 à 9h30

Explication de la matinée et préparation pour activités

9h30 à 10h30   

Activité 1 (en lien avec le thème de la semaine) 

10h30 à 10h45

Pause-détente et collation

10h45h à 12h15

Activité 2 (en lien avec le thème de la semaine)

12h15  à 12h45

Dîner animé

12h45 à 13h00

Jeu collectif

13h00 à 14h30

Gymnastique sur les appareils

14h30 à 14h40

Collation

14h40 à 16h00 

Gymnastique

 16h à 17h30

 Service de garde (gratuit)

 

!! NOUVEAU CALENDRIER 2019 À VENIR !!

Calendrier du camp de jour 2018

 

Semaine # 1

25 au 29 juin 2018 

Thème: Atelier designer

Semaine # 2

2  au 6 juillet 2018

Thème: Allez hop,  au cirque

Semaine # 3

9 au 13 juillet 2018

Thème:  Ma future carrière

Semaine # 4

16 au 20 juillet 2018

Thème: Le duel des guerriers

Semaine # 5

23 au 27 juillet 2018

Thème: À vos tuques

Semaine # 6

30 au 3 août 2018

Thème: Voyage autour du monde

Semaine # 7

6  au 10 août 2018

Thème: École des stars

 Semaine #8

13 au 17 août 2018

Thème: Le monde des géants

 Semaine #9

20 au 24 août 2018

Thème: Le bal masqué

 

X

Message
Error
Ok